Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В ДОУ создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом доступности всего функционального пространства детского учреждения, созданы все условия для физического, психического, нравственного, эстетического развития и обучения воспитанников. Для организации образовательной деятельности  благоустроены следующие помещения:

Педагогический блок:

- 4 групповых помещения, в каждом из которых есть: туалетная и умывальная комнаты, раздевалка, оборудованные спальные комнаты;

- кабинеты и залы: кабинет заведующей ДОУ; методический кабинет, актовый зал;

Медицинский блок:

- медицинский кабинет, изолятор.

Хозяйственный блок:

- пищеблок, кабинет завхоза, прачечная, подсобные помещения.

В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации передметно-развивающей среды созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться. В ДОУ по возможности создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. Групповые комнаты, включают игровую, познавательную, обеденную зоны. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В детском саду созданы условия для развития индивидуальных потребностей воспитанников. На территории дошкольного учреждения имеются оборудованные игровые площадки.

В ДОУ имеется необходимое методическое обеспечение: во всех группах имеется раздаточный, дидактический материал, дополнительная и методическая литература, наглядный материал. Учебно-методическое обеспечение соответствует требованиям реализуемой образовательной программы, обеспечивает образовательную деятельность, присмотр и уход. В ДОУ созданы условия, обеспечивающие повышение мотивации участников образовательного процесса на личностное саморазвитие, самореализацию, самостоятельную творческую деятельность.

В МБДОУ осуществляется 4-х разовое питание в соответствии с:

- Примерным 10-дневным меню для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7-ми лет в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении с 10,5-ти часовым пребыванием детей;

- СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (с изменениями на 27 августа 2015 года).