Выплата стипендий в ДОУ не предусмотрена.

Меры социальной поддержки:

1. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация родительской платы за содержание ребенка в детском саду на первого ребенка – 20%, второго – 50%, третьего – 70 %.
  2. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации следующим категориям родителей предоставляется льгота по оплате за содержание ребенка в дошкольных группах:

- многодетные семьи;

- дети – инвалиды.

Освобождение от оплаты за содержание ребенка в ДОУ -  ребенок является инвалидом;

50% оплаты за содержание ребенка в ДОУ – многодетные семьи (трое и более несовершеннолетних детей).

Виды социальной поддержки:

1. Ежемесячная денежная компенсационная выплата части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Кому предоставляется: Одному из родителей (законному представителю), внесшему родительскую плату за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования.

Размер:

- на первого ребенка в размере 20 % среднего размера родительской платы, но не более фактически внесенной родительской платы;

- на второго ребенка в размере 50 % среднего размера родительской
платы, но не более фактически внесенной родительской платы;

- на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 % среднего размера родительской платы, но не более фактически внесенной родительской платы.

Куда обращаться: В ГКУ «Социальная защита населения по Зубово – Полянскому району Республики Мордовия».

Требуемые документы:

- заявление на предоставление компенсации;

- копии свидетельств о рождении всех детей в семье;

- копии документов, подтверждающих законное представительство ребенка (детей).

1. Посещение детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, без взимания родительской платы.

Кому предоставляется: Родителям (законным представителям), имеющим детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией.

Размер: Родительская плата за присмотр и уход не взимается.

Куда обращаться: В орган, осуществляющий управление в сфере образования по месту расположения образовательной организации.

Требуемые документы: в соответствии с муниципальными правовыми актами.

Нормативно-правовые акты:

Федерального уровня:

- Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Регионального уровня:

- Постановление Правительства Республики Мордовия от 18.06.2015 г. № 371 «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления и размерах
компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за
присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Республики Мордовия»;

- Постановление Правительства Республики Мордовия от 29.02.2016 г. № 110 «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления и размерах
компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за

- письмо Государственого казенного учреждения «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от 25.09.2013 г. № 3206;

- письмо Государственого казенного учреждения «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ  от 30.09.2013 г. № 3350  в дополнение к письму от 25.09.2013 г. № 3206;