Сценарий осеннего развлечения в 1 младшей группе

Звучит музыка, дети входят в зал

Ведущий: Сколько вижу я детей, сколько вижу я гостей! И вас всех, мои друзья, приглашаю в гости я! Чтобы не устали ваши ножки, давайте поедем на поезде! (Воспитатель строит «паровозик» из стульчиков дети садятся воспитатель впереди)

Исполняется песня «Паровоз»

Загудел паровоз И вагончики повез. Чу – чу, чу-чу! Я далеко укачу! Ту – Ту - Ту!

Дети выходят из вагончиков

Ведущий: Вот какие украшенья осень здесь развесила. Ой, смотрите, какой ветер сильно подул (дети и педагог дуют). Смотрите, сколько листочков налетело. Эти яркие листочки. Вы, ребятки, их берите, С ними весело спляшите.

Танец с листочками

Ведущий: Поплясали, поиграли и немножечко устали.  (Дети садятся на стульчики Ведущий: Ой, я слышу кто – то к нам идет? Угадайте, кто это? Скачет по лужайке длинноухий ….

Дети: Зайка! Воспитатель заносит зайку – игрушку

Воспитатель - Зайка: Я совсем один остался, Я, наверно потерялся… Меня бросила хозяйка Под дождем остался зайка…

Исполняется песня «Дождик»

Кап-кап, кап-кап,

Кап-кап, кап-кап

Дождик, дождик, кап да кап,

Мокрые дорожки.

Нам нельзя идти гулять,

Мы промочим ножки

Кап-кап, кап-кап, Кап!

Ведущий: Ой, ребятки пока мы с вами песенку пели, смотрите, тучка налетела, дождик нам опять принесла. (показывает тучку, звучит музыка дождя, дети хлопают в ладошки).Но тут ветерок подул! (дети дуют на тучку) Угнал тучку, и выглянуло солнышко (показывает макет солнышко) Пойдемте гулять, пока светит солнышко. (звучит музыка, дети гуляют) Проводится игра «Солнышко и дождик» Зайчик кашляет

Ведущий: Ой – ой - ой! Побегал зайчик под дождем и простудился, давай те его вылечим. Заинька выходи  Да на деток посмотри! (воспитатель сажает зайчика на стульчик)

Проводится Танец – игра «Зайка серенький»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Надо зайке поскакать

Воспитатель - Зайка: Ой, спасибо ребятки, мне сразу лучше стало! Побегу, скорее всем расскажу какие вы добрые, веселые, умелые! До свидания! (убирают игрушку). (Звучит музыка выходит игрушка – Медвежонок)

Воспитатель - Мишка: Я – Мишенька - Медведь,  Осенью люблю реветь. Буду берлогу искать, Чтоб в берлоге зиму спать.

Воспитатель: Мишка подожди немножко. А у тебя есть лапы?

Воспитатель - Мишка: Есть, вот они.

Воспитатель: И у деток наших тоже есть ладошки, Мы тебе песенку споем сейчас, а ты послушай! (Сажают медведя на стульчик) Исполняется песня «Ладушки – ладошки»

Звонкие хлопушки хлопают в ладошки.

Ладушки, ладушки, ладушки-ладошки

Кашку наварили, помешали ложкой.

Курочке-пеструшке накрошили крошки.

Ладушки, ладушки, ладушки-ладошки

Птичку пожалели, погрозили кошке.

Ладушки, ладушки, ладушки-ладошки

Строили мы, строили домик для матрешки.

Ладушки, ладушки, ладушки-ладошки

Поплясали сами, пригласили ножки.

Ладушки, ладушки, ладушки-ладошки

Прилегли ладошки отдохнуть немного.

Баиньки, баиньки, баиньки ладошки

(медведь засыпает)

Воспитатель: Тише! Смотрите, Мишка уснул! Не будем Мишку будить, только перенесем его в берлогу. Пусть себе спит до весны. (Переносит медведя в берлогу - домик) Воспитатель: Мишка уснул, и нам пора возвращаться в группу.  Садитесь в паровоз! Загудел паровоз « Ту – Ту - ту!»  Ой, что это? Кто – то платок уронил? (Снимает платок, а там корзинка с яблоками) Это осень нам подарок оставила, угощайтесь!