Развлечение в средней группе "Волшебные снежинки"

развлечения для детей средней группы. «Волшебные Снежинки».

Звучит музыка. П.И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев». Дети входят в зал и здороваются с гостями.

М.р. Ребята, здравствуйте! Послушайте, какая волшебная музыка вас встречает! Это «Вальс снежных хлопьев», а написал эту музыку композитор П. И. Чайковский. Музыка нам рассказала, что снежные хлопья падают и укрывают землю снежинками.

Снежинки танцуют: летают, кружатся, На солнце в морозный денёк серебрятся                                                       Ажурные платья, резные косынки... Волшебное зимнее чудо – снежинки.

Сейчас наши девочки превратятся в снежинки и станцуют нам красивый танец

Танец Снежинок

Ведущий: Ребята, пока наши девочки танцевали, к нам прилетела снежинка. Да не простая, а волшебная, от самой Снежной Королевы! Зима – любимое время года Снежной Королевы. А нас Снежная Королева хочет испытать. Хочет узнать, нравится нам зима, в какие игры мы играем зимой, какие песни и стихи знаем о ее любимом времени года. Вот первое испытание – песенное. Нужно спеть песню о зиме или о снеге. Это самые любимые песни для Снежной Королевы. А мы знаем такие песни? Ну, конечно знаем! В хоровод скорей вставай, песню громко запевай!

Ведущий:

Песня «Снег-снежок»

Хоровод «Как на тоненький ледок»

Звучит фонограмма вьюги.

Ведущий: Ребята, от Снежной Королевы к нам прилетела еще одна снежинка  с загадками о зиме. Попробуем их разгадать?

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла... (Зима)

Белый пух лег на дороги,

На ступеньки и пороги.

Знает каждый человек —

Этот пух зовется... (снег)

С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой... (снежинки)

Наши окна — как картинки.

Кто художник-невидимка?

На стекле букеты роз

Нам нарисовал... (мороз)

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец... (сосулька)

Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло — заплачет вмиг

И растает... (снеговик)

Ведущий: Молодцы, ребятишки! И с этим заданием справились. Как быстро вы все загадки Снежной Королевы разгадали. А следующее задание – танцевальное. Музыка веселая играет, в пляс задорный деток приглашает.

Игра-танец «Буги-вуги»

Ведущий: Молодцы, ребята! Справились с танцевальным заданием Снежной Королевы. Но к нам опять снежинка прилетела, и нас ждет новое задание – игровое.

Саньке – санки, Лизе – лыжи, Кольке — клюшки и коньки. Наступили для детишек Благодатные деньки.

Снег в лесу и на аллеях, И река покрылась льдом. Одевайтесь потеплее- И на улицу бегом!

А что вам, ребятки, больше всего зимой нравится? (ответы детей)

Но к нам опять снежинка прилетела, и нас ждет новое задание – игровое.

Игры-эстафеты:

1. Эстафета со снежками
  2. Игра «Ледяные фигуры»

Снегом заметает всё  Ветер ледяной,

Дети идут по залу врассыпную вращая кулачками перед грудью.

В круговерти кружимся

Кружатся на месте.

Даже мы с тобой.

А мороз ударит как -

Сжимают пальцы в кулаки и разводят руки в стороны. На слово “как” ударяют кулаками друг о друга.

Всё скует на раз .

Вытягивают руки вперед.

И фигурой ледяной  Станем мы сейчас.

Качают головой из стороны в сторону, руки на поясе.

Мороз ударил – раз ! Мороз ударил – два ! Мороз ударил – три !

Хлопают в ладоши (3 раза)

Ледяная фигура,  На месте замри!

Принимают различные позы на сильную долю такта и замирают на последнее слово. Пошевелившиеся выбывают из игры.

1. Игра-эстафета «Волшебная рукавичка»

Звучит фонограмма вьюги.

Ведущий (заносит поднос с угощением):.Со всеми испытаниями вы справились. И внимательные вы, и быстрые, и ловкие. Можете петь, танцевать и загадки отгадывать. Порадовали Снежную Королеву, а она нам за это с вьюгой угощения передала.