"Детский травматизм:как уберечь ребенка?".(воспитатель:Кузнецова Н.Н.)

МБДОУ «Потьминский детский сад»

«Детский травматизм: как уберечь ребенка?»

Подготовила: Кузнецова Н.Н.

«Профилактика болезни самое разумное лечение.»

Детский травматизм кажется неизбежным злом, особенно в летний период — на каникулах тяжело контролировать ребенка и ограждать его от опасностей. На самом деле, большинства травм и опасных ситуаций можно избежать. И профилактика детского травматизма, естественно, ложится на плечи родителей и воспитателей, а дальше учителей.

Детский травматизм распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда умеют оценить опасность ситуации. Поэтому детские травмы, увы, не редкость.

Детский травматизм условно можно разделить на пять типов в зависимости от места, где ребенок может получить травму:

бытовой (травмы, которые возникают дома, во дворе, в детском саду); уличный (в первую очередь транспортный, но также и не связанный с транспортом);

- школьный;

- спортивный;

- прочий.

Бытовой травматизм — самый распространенный, и причина его в большинстве случаев — невнимательность родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и оставляют в доступных местах опасные для ребенка предметы, не закрывают окна и т.п.

Существует и другая классификация детского травматизма — возрастная. У детей каждого возраста — свои особенности развития и поведения, которые и обуславливают наиболее распространенные типы травм. Так, в грудном возрасте (до года) детский травматизм чаще всего связан с заглатыванием посторонних предметов. Ребенок пытается познавать мир единственным и доступным ему способом — он трогает руками предметы, находящиеся в непосредственной близости, и пытается тянуть их в рот. В возрасте от года до трех ребенок учится ходить и становится очень подвижным. Поэтому к травмам от заглатываемых предметов добавляются травмы, связанные с падениями (ушибы, переломы), травмы от острых предметов, ожоги, поражения током. После трех лет любознательность растет, окружающий мир ребенка больше не ограничивается квартирой, поэтому вероятность получить травму увеличивается. Затем ребенок идет в школу, и родители уже не могут контролировать его так, как раньше. Добавляется школьный и спортивный детский травматизм. Всплеск травматизма часто приходится на подростковый возраст: в это время детский травматизм обусловлен не только любопытством и неумением оценить опасность, но еще и желанием покрасоваться перед ровесниками, быть не хуже, чем другие, и безрассудной смелостью.

Профилактика детского травматизма Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно — от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача родителей, наша задача — максимально обезопасить своего ребенка. Ведь большинство травм происходят именно по вине родителей — недоглядели, недообъяснили.

Когда ребенок идет  в детский сад или школу , родители часто перекладывают ответственность за детский травматизм на воспитателей, классных руководителей, учителей физкультуры, труда и ОБЖ. Да, во время пребывания ребенка в детском саду воспитатели несут ответственность за ребенка, но родители сами должны ознакомить свое чадо с правилами безопасности. В конце концов, воспитатель  отвечает за целую группу, очень тяжело уследить за 20 детьми. Физически невозможно взять всех детей за ручки. Обязательно следует проверять карманы, ручки ребенка перед уходом в детский сад, т.к. он может принести все что угодно – пуговицы, монетки, и другие мелкие вещи, которые можно проглотить. Даже тот же кашель, шумное дыхание – это признаки проблем с дыханием и возможно, удушья.        У вас же только один ребенок — и в ваших силах сделать так, чтобы он не пытался выбежать на проезжую часть или выкинуть еще что-нибудь опасное.

Способы профилактики детского травматизма.

Дома — спрятать от него хрупкие и острые предметы, спички, нагревательные электроприборы, химикаты (чистящие средства, краски, лаки и пр.).

Розетки закрываются специальными заглушками. Нужно закрывать окна (или хотя бы снабдить их прочными сетками) и не подпускать ребенка к плите и другой опасной бытовой технике.

Кроме того, в этом возрасте нужно уже учить ребенка самостоятельно определять степень опасности. Расскажите ему, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться. В этом возрасте дети уже вполне способны воспринимать аргументацию, и лучше пусть он узнает об опасности с ваших слов, чем на собственном опыте. Только рассказывайте спокойно, не надо запугивать ребенка. Чем старше становится ребенок, тем большую важность приобретает объяснение правил техники безопасности.

Задача же персонала ДОУ – предупредить травмоопасные ситуации, обеспечить детям полную безопасность во время пребывания детей в детском саду. Шкафы и полки в групповых и приемных комнатах надежно закреплены, но игрушки прикрепить невозможно.

Детский травматизм — серьезная проблема, но если родители научат своего ребенка правилам безопасности, то и нам будет легче с ними работать и многих травм удастся избежать.