ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ “Люблю тебя,Мордовия моя!”восп.Михайлова М,И.

29 января 2015 г.

МБДОУ “ Потьминский детский сад”

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ:

“Люблю тебя,Мордовия моя!”

Воспитатель:

Михайлова М. И.

Торпищина Н.И

“Люблю тебя,Мордовия моя!”

Цель: способствовать формированию у детей чувства любви и уважения к культуре и исскуству Мордовии.

Задачи: Расширять представление детей о республике; закреплять знания детей о мордовском искусстве, композиторах, музыкальных произведениях; развивать способность эмоционально-образного восприятия национального музыкального исскуства; формировать музыкально-слуховые представления, навыки интонирования мордовских народных песен и танцев.

Ход занятия:

Дети заходят в зал под песню Н.Кошелевой “Лайме порась”.

Воспитатель : Сегодня у нас будет необычное занятие, называется оно “Люблю тебя, Мордовия моя!” (Обращает внимание детей на карту Мордовии).Ребята, посмотрите пожалуйста на карту. Это карта Республики Мордовия. Здесь мы видим расположения городов, поселков, деревень.

Кто может назвать города Мордовии? (показывает их на карте). Вот  столица Мордовии- большой и очень красивый город Саранск. А теперь , давайте посмотрим какие реки протекают по Мордовии.(дети называют ).

А это большие реки- Мокша, Сура. (показывает на карте на их побережье проживает много людей разных национальностей : мокша, эрьзя, русские, татары).

А на берегу какой реки расположен наш поселок Зубова-Поляна?(ответы детей).

Да, это река Парца. И в нашем поселке тоже проживают люди разных национальностей и живут все они дружно , любят и берегут свой родной край.

О Мордовии сложено много стихов. Давайте послушаем их.

Ребенок: Мордовия моя – леса и пашни.

Цветов и птиц привольная страна

Ужеле стороны родимой краше

На свете есть другая сторона

Ребенок: Мордовия  моя – кварталы  строек

Заводов  чёткий  перестук

Здесь  всё  великое  и  всё  простое

Плоды  творения   рабочих  рук.

Ребенок: Мордовия моя – какие люди! –

С такими и на праздник, и на труд.

Так пусть же каждый час твой светел будет

Во все века, которые грядут.

Воспитатель :

Какие прекрасные стихи о Мордовии написали мордовские поэты.О Мордовии сложено еще много красивых песен. Давайте послушаем одну из них.(звучит в записи песня композитора А. Аверкина на стихи П. Чернова “Земля Мордовская”)

Ребята, давайте вспомним какие песни мордовских композиторов мы пели. ( ответы детей: песни Н.В.Сураевой-Королевой “ Зонтики”, “Дедушка Мороз”,”Понарошкин мир”, мордовскую народную песню “Луганяса келунесь”. )

Давайте споем сегодня песню “Луганяса келунесь”.

Ребенок: А мордовочки уж тут,

Все сюда они идут,

И чтоб было веселей

Хоровод свой заведут.

Девочки в мордовских костюмах исполняют песню “Луганяса келунесь” с мордовскими танцевальными движениями. Мальчики аккомпанируют на ударных инструментах.

Воспитатель : Ребята, вам нравятся мордовские костюмы?

Мокша и эрьзя могут гордится своими костюмами, вышивкой, украшениями.Мордовское музыкальное искусство ценнейшая часть национальной культуры. В произведениях композиторов воплощены черты национального характера истории и быта народа, его обычаи и нравы.Мордовское искусство включает в себя и народные игры, и вот сейчас в одну из них мы поиграем. (Игра “Пацине”- “Платочек”)

Воспитатель :

Наше занятие мне хочется закончить вот такими стихами:

Солнечным светом залитый люблю край Мордовский родной

Где наклонились ракиты над Мокшей и Парцей рекой

Где соловьиные трели под утро всегда так нежны

И песни, мордовские песни на долгие годы слышны!

Я надеюсь занятие вам понравилось, и мы обязательно продолжим знакомство с культурой  и искусством Мордовии на других занятиях.