Спортивное развлечение "День Космонавтики" восп.Михайлова М,И.

9 апреля 2015 г.

МБДОУ “ Потьминский детский сад”

Спортивное развлечение на тему:

«Мы в космос полететь хотим!»

Воспитатель:

Михайлова М. И.

Муз.руководитель:

Торпищина Н.И.

Программное содержание:

•  Расширять представления детей о космосе, Дне Космонавтики;
  • Формировать навыки здорового образа жизни;
  • Развивать физические качества личности – быстроту, ловкость, выносливость, подвижность;
  • Способствовать сплочению детского коллектива, создать ситуацию эмоционального благополучия в форме игровой деятельности.

Ход развлечения

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кокой сегодня день? Сегодня вся страна отмечает День космонавтики!

Воспитатель: Что же произошло в этот день? (Ответы детей)

Воспитатель: Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года наш космонавт совершил первый в мире космический полет. А знаете ли вы, кто был первым, человеком, побывавшим в космосе?

(Ответы детей. Юрий Алексеевич Гагарин. Он на космическом корабле «Восток» облетел вокруг земного шара.)

Воспитатель: Как вы понимаете, что такое космос? (Ответы детей)

Воспитатель: В космическом пространстве множество галактик. И вот в одной из таких находится наша Солнечная система. И наша планета третья по счету. А сколько планет в солнечной системе мы узнаем из стихотворения.

По порядку все планеты Назовет любой из нас: Раз – Меркурий, Два – Венера, Три – Земля, Четыре – Марс. Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, За ним – Нептун. Он восьмой идет по счету. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.

(Автор стихотворения – А.Хайт)

Воспитатель: Молодцы, действительно все планеты знаете, а вы хотели бы стать космонавтами и увидеть другие планеты?

Ну, тогда я приглашаю вас в школу космонавтов; где сегодня пройдут испытания и будут соревноваться в силе, ловкости, быстроте, смелости два космических отряда. (Представление команд)

Встречайте, космический отряд «Комета». Девиз: У «Кометы» есть девиз – никогда не падать вниз!

Космический отряд «Спутник». Девиз: Чтобы в космос и к звездам летать, мы готовы сейчас себя показать!

Команды готовы к испытаниям? Начнем мы наши соревнования с разминки.

На линии старта у каждой команды по 8 гимнастических палок и 2 обруча. Участники команды по очереди берут один предмет и на линии финиша выкладывают ракету.

Воспитатель: Замечательные ракеты у вас получились, теперь можно и в космос стартовать.

Дети по команде, по очереди, преодолевая препятствия (пройти по канату, сохраняя равновесие; затем прыжками через 4 обруча), должны быстро занять место в «ракете». Вся команда должна оказаться в «ракете».

Воспитатель: А вы знаете, что полет в космосе может длиться очень долго, поэтому космонавтам необходимо много питания, запасы воды и кислорода, оборудование. Следующий конкурс называется «Загрузка ракеты». Вам необходимо, пройдя препятствия (пройти по ребристой доске; обогнуть кубы, расставленные в шахматном порядке; пролезть под дугу), доставить груз (мячи) на ракету.

Воспитатель: В космическом пространстве не действует земное притяжение, все предметы, даже самые тяжелые, становятся легкими как воздушный шарик, в космосе – невесомость. И в следующем испытании наши команды постараются справиться с невесомостью (каждый участник должен при помощи клюшки загнать воздушный шар в ведро).

Воспитатель: Настало время показать командам свои знания о космосе. Следующий конкурс интеллектуальный (команды отгадывают загадки).

Цепочка загадок для детей:

Чтоб глаз вооружить и со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб, нежен мощный…(телескоп)

Телескопом сотни лет изучают жизнь планет. Вам расскажет обо всем умный дядя…(астроном)

До Луны не может птица долететь и прилуниться, Но зато умеет это делать быстрая…(ракета)

У ракеты есть водитель, невесомости любитель. По-английски: «астронавт», а по-русски…(космонавт)

Самый первый в космосе, Летел с огромной скоростью Отважный русский парень,  Наш космонавт … (Гагарин)

Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам … (Луна)

Что видим мы, взглянув в оконце, Нам ярким светом светит … (солнце)

Для обеих команд: Планета голубая, Любимая, родная. Она твоя, она моя, А называется… (Земля)

Команды должны выложить из бумажных звезд созвездие «Большая Медведица». Каждый участник, по очереди, передвигаясь верхом на большом мяче – фитболе, приносит свою звездочку к карте звездного неба и располагает в нужном месте.

Воспитатель: Наши команды ожидает последнее испытание. Мы высаживаемся на поверхность спутника Земли – Луну. На лунной поверхности много препятствий: кратеры, горы, впадины. Посмотрим, как команды преодолеют все препятствия (проползти по гимнастической скамейке на животе подтягиваясь руками; пройти расстояние, перекладывая круги из поролона перед собой; попасть мешочком с песком в обруч; назад возвратиться бегом).

Воспитатель: Наши соревнования в школе космонавтов подошли к концу.