Интегрированное занятие "Обычаи русского лета". (воспитатель Козлова В.В.)

25 июня 2015 г.

Интегрированное занятие

"ОБЫЧАИ РУССКОГО ЛЕТА"

Подготовили и провели: воспитатель Козлова В.В.

музыкальный руководитель Торпищева Н.И.

2015 г.

Цель: Привлечь внимание детей к особенностям и красоте летней природы.

Разучить подвижную русскую народную игру «Ходит Ваня».

Развивать образное мышление, фантазию, воображение, умение передавать характеры персонажей в движении, словесном творчестве.

Закрепить умение складывать из бумаги фигурки животных в технике «оригами».

Воспитывать любовь к русской народной культуре, уважение друг к другу, заботу о природе.

Оборудование и материал:

шапочки зверей, русские народные костюмы. Два «волшебных» мешочка с листочками, ленточками и разноцветной бумагой. Диск с фольклорными мелодиями и песнями.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Как на нашей на поляне собрались ы лето встретить. Встретить да приветить! Дети! Какие пословицы и поговорки вы знаете о лете?

Дети: (по очереди):

- Худо лето, коли солнца нету.

- Что летом наберешь, то зимой на столе найдешь.

- Дождливое лето хуже осени.

- Не моли лета долгого, а моли лета теплого.

- Летом – грозы, зимой – морозы.

Музыкальный руководитель: А давайте позовем лето к нам в гости?

Дети: Лето! Лето! Приходи! (3 раза)

Раздается стук в дверь.

Музыкальный руководитель: Пойду я лето к нам в зал приглашу!

Лето: Здравствуйте, люди добрые, детишки веселые! Красиво, зелено на полянке у вас. Какая красивая березка! Давайте вокруг неё будем водить хоровод.

Под фонограмму русской народной музыки по выбору музыкального руководителя дети водят хоровод вокруг березки.

Лето: Молодцы! А теперь послушайте, что я вам расскажу. На седьмой четверг после Пасхи наступает большой праздник «Семик», то есть день, когда люди прощаются с весной и встречают лето. Они выбирают самую красивую березку и украшают её разноцветными ленточками, венками. Давайте и мы украсим березку вот этими ленточками. (Из «волшебного» мешочка достает разноцветные ленточки.) И споем в её честь песенку «Во поле березка стояла».

Дети украшают березку и одновременно исполняют русскую народную песню «Во поле березка стояла».

Лето: А сейчас я из своего мешочка достану разноцветные листы бумаги, и мы будем делать из них фигурки «оригами». (Дети разбирают листочки и матерят фигурки животных). Ну, что же получилось? (Кошка, собачка, лягушка, сова, лисичка, бабочка, зайчик, рыбка.)

А сейчас мы будем песни петь и припевать и друзей выбирать. (Дети исполняют песни.)

Проводится хороводная игра «Ходит Ваня». В центре стоит один ребенок, остальные водят хоровод. Дети идут по кругу и поют:

Ходит Ваня,

Ходит Ваня

Посреди кружочка,

Посреди кружочка.

Ищет Ваня,

Ищет Ваня

Для себя дружочка,

Для себя дружочка.

Нашел Ваня,

Нашел Ваня

Для себя дружочка,

Для себя дружочка.

Ребенок в центре хоровода выбирает «дружочка», берет его за руки и выводит в центр круга. Они встают спиной друг к другу.

Дети (считают).

Гули-гули, раз!

Гули-гули, два!

Гули- гули, три!

Если двое детей в центре повернули головы в одну сторону, то они дарят друг другу подарки. Если в разные – расходятся. Игра повторяется со всеми детьми четыре-пять раз, чтобы все подарили друг другу подарки.

Лето: Вот и подошла к концу наша встреча. Что мы с вами сегодня делали?

Дети:

- Рассказывали пословицы о лете.

- Узнали новые обычаи русского народа.

- Украсили березку ленточками.

- Пели песню о березке.

- Делали подарки друг для друга.

- Играли в игру «Ходит Ваня» и дарили друг другу подарки.

Лето: Дети, вы мне так понравились, вы такие отзывчивые, веселые, дружные. Но мне хочется посетить и другие поляны, поэтому я говорю вам «До свидания! До новых встреч!»

Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше путешествие в старину, русские обычаи.