Спортивное развлечение "В гостях у сказки" старшая группа Воспитатель: Понякина Н. Н.

22 января 2016 г.

Цель: Формировать двигательные умения и навыки, через имеющиеся у детей знания и представления о русских сказках.

Задачи:

- Прививать детям навыки и привычки ЗОЖ в процессе игровой, двигательной, коммуникативной деятельности

- Развивать быстроту, ловкость, внимание

-Воспитывать интерес к сказкам

- Создавать положительный эмоциональный настрой

-Развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту

- Формировать навык умение управлять своим телом в движении; воспитывать позитивные качества характера (находчивость, смелость, взаимопомощь, умение работать в коллективе).

Ход развлечения

- Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие, сегодня мы совершим сказочное путешествие, попасть в которое можно только с хорошим настроением и добрым сердцем

Мы с хорошей сказкой неразлучны

А чудес у сказки до небес

Вы представьте, как бы было скучно

Если б в мире не было чудес!

Вы любите сказки? (да) Какие сказки вы знаете?

(ответы детей)

Какие сказки вам нравятся больше всего? Почему? (ответы детей).

- Обычно сказочные герои бывают веселыми и находчивыми, дружными и смелыми, ловкими и умелыми. Я думаю, что вы такие же. И мы это сейчас проверим.

Мы с вами знаем уже очень много сказок. И сегодня в соревнованиях будут принимать участие герои знакомых сказок. Но для начала устроим разминку.

Разминка: «Змейкой» - ходьба и бег с различными положениями рук и ног, в конце разминки дети перестраиваются в две колонны.

-Молодцы, ребята, хорошая разминка для начала. А теперь начнём соревнования. В каждом конкурсе будут принимать участие по 6 человек  каждой команды, чтобы узнать за какого героя нужно выступать - отгадайте загадку:

Угадай героев сказки

Я даю вам всем подсказки

Чтобы легче отвечать

Будем строки рифмовать.

Итак, начинаем!

Первая загадка – подсказка.

Трудно бабушке и деду

Репу вытащить к обеду

Внучка, Жучка, даже кошка

Помогали нам немножко

Кто еще пришел на грядку?

Отгадай-ка ты загадку (Мышка из сказки «Репка»)

Мышка помогла репку вытащить, значит она очень сильная. Мы сейчас тоже посмотрим, чья команда сильнее.

1 Эстафета « Перетягивание каната»

Оборудование: канат

Вторая загадка - подсказка

Он весёлый мальчуган

Он немножко хулиган

Ключик вытащил из тины

Деревянный … Буратино! (сказка «Золотой ключик или приключения Буратино»).

1. «Передай другому».

Игрок добегает до кегли, обходит его и возвращается обратно передавая эстафетную палочку (золотой ключик).

Оборудование: 2 кегли, 2 эстафетные палочки.

3 Баба-Яга

Третья подсказка

Бабусю знает целый свет,

Ей отроду лишь триста лет.

Там, на неведомых дорожках,

Дом ее на курьих ножках.

Она живет в лесу дремучем

Темном, страшном и колючем.

Костяная есть нога

Это – бабушка… Яга! (любые сказки, где встречается этот персонаж).

Баба-Яга повсюду летает, все знает. Мы сейчас с вами тоже полетаем на метле.

3. Игра «прокатись на метле»

(добегают до кегли (ориентир) сидя на метле и возвращаются назад, передавая метлу)

Оборудование: 2 метлы

Из муки он был печен,

На окошке был стужен.

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом.

4. Эстафета Игра «Передай колобка»

(пока звучит музыка – передавать колобка. С окончанием музыки, у кого остался колобок – выходит в круг и танцует, остальные хлопают)

5 .Красная Шапочка

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое,

А ну, подскажите мне имя ее.

Дорога к бабушке была извилистой, длинной. Красная шапочка шла долго. А по дороге пела веселые песни, слушала птичек.

1. Игра «Дорожка»

(Наматать на палочку ленту, кто быстрей)

Оборудование: палочки с лентами.

Нам не страшен серый волк,

Серый волк - зубами щелк.

Эту песню пели звонко

Три веселых поросенка.

1. . «Брёвна для дома»

С противоположной стороны зала, взять один кубик положить его в отдельную коробку, вернуться обратно в команду.

Оборудование:12 кубиков.

1. . «Строим дом»

Но окончание у сказки хорошее! Поросята убежали от волка в прочный, каменный дом Наф-Нафа. Звери все вместе построили новый большой дом.

Сейчас, мы с вами покажем, как дружно могли поросята построить общий дом. Дети несут по одному кубику из коробки капитанам команд, те строят общий дом. (Чья команда быстрее построит из кубиков дом).

Молодцы! Не нужны были подсказки,

Угадали все вы сказки,

Создали их мудрецы,

А вы, ребята, молодцы!

Вам понравилось наше путешествие в сказку. А мне очень приятно, что вы так хорошо знаете сказки.

Подведение итогов и вручение сладких призов всем участникам.